Какова сумма вознаграждения, если Рид не является служебным изобретением или ПО?

Здравствуйте!! Скажите, какой процент авторского вознаграждения от использования по авторскому, лицензионному договору полагается автору,

если Рид не был служебным изобретением или

служебным пром. образцом? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Размер вознаграждения за использование результата интеллектуальной деятельности устанавливает автор самостоятельно. Лицензиат либо принимает его условия, либо не принимает. Размер вознаграждения либо порядок его определения по лицензионному договору является существенным условием договора. Согласно статьи 1235 Гражданского кодекса РФ,

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару
обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено
иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере
вознаграждения или порядке его определения договор считается
незаключенным.
При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Автор-физическое лицо вправе предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности безвозмездно. Не допускается безвозмездная передача прав только между коммерческими организациями (статья 1235 ГК РФ):

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования
результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и
на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной
лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

С уважением, Татьяна.