На кого повесят долг по ЖКХ, если я продам квартиру?

купила квартиру,старые хозяева ни разу не давали показаний счетчика по воде и газу,просила предоставить управляющую компанию ,они мне сказали что доступа в квартиру им никто не давал и они ни разу за 2-3 года не получали показаний.я дала показания счетчика сразу же как получила квиток на оплату,но владельцем квартиры я являюсь уже три месяца,долг составил 22000рублей.в управляющей компании сказали оплатить,тк в первый же день я не вызвала их на осмотр счеткиков.но я там со время покупки не жила ещё,тк делаем ремонт и в квартире даже нет сантехники.свидетели,что я живу каждый день в другой квартире,есть.что делать?если я продам квартиру,новых жильцов предупрежу.долг останется на мне?что управляющая компания сможет сделать в мою сторону если у меня нет ни места работы,ни места учебы,и не будет на моё имя новой недвижимости и автомобиля?

, Анна быченкова, д. Иваново
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Собственник жилой недвижимости обязан оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации права собственности. Долги прежнего собственника Вас не касаются и с Вас не могут их взыскать. Даже если Вы не вызвали на осмотр счётчика управляющую компанию, Вам не имеют право приписывать чужие долги. Если Вы являетесь собственником квартиры 2-3 месяца, то Вам должны быть выставлены квитанции на оплату за эти месяцы. И долга в 22 000 рублей там быть не может.

Если Вы продадите квартиру, не заплатив за коммунальные услуги, то будете должны только за тот период, в котором были собственником квартиры.