Переезд из Украины к родителям гражданам РФ, документы и действия

Добрый день. Родители стали гражданами РФ в Крыму. Я из Украины хочу переехать к родителям. У меня двое детей несовершеннолетних. Разведена . Какой перечень документов от меня и родителей требуется ? и мои первые шаги ?

, Таня, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

В соответствие с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

В соответствие с п. 17 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании, в том числе, части первой статьи 24 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствие с указанной ст. 24 ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.

То есть все выше мной описанное примерно будет выглядеть так:

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Шаг 2. При необходимости оформите отказ от имеющегося иностранного гражданства
Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения).

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.

Шаг 4. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Шаг 5. Получите паспорт гражданина РФ
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В связи с тем, что ваши родители являются гражданами РФ и наверняка имеют регистрацию по месту жительства, вы будете иметь возможность переселиться на территорию РФ в упрощенном порядке.

В вопросе вы не указали, предполагаете ли вы получать в дальнейшем гражданство РФ или сохранить гражданство Украины. В зависимости от цели въезда в РФ и порядок действий будет различаться.

Если собираетесь принять гражданство РФ, то самый быстрый и простой способ — получение гражданства в дипломатическом (консульском) учреждении РФ на территории Украины.

Если же хотите сохранить гражданство Украины или перебраться в РФ сразу, то придется сначала в РФ получить РВП, потом ВНЖ, а потом только уже гражданство РФ.

Уточните — какая ваша конечная цель.

Таня
Клиент, г. Нарьян-Мар

Моя цель получить гражданство РФ.

Таня

Если вы планируете получать его на территории РФ, то вам понадобится паспорт, документы детей (св. о рождении либо паспорта — смотря какой возраст у них), свидетельство о расторжении брака.

В РФ вы уже сделаете нотариальные копии и переводы всех документов, составленных не на русском языке. Нужно будет вам и детям пройти мед.освидетельствование, дактилоскопирование, получить сертификат о владении русским языком, знаниями истории и законодательства РФ. Сертификат не нужен, если есть докмент об образовании, полученный вами до 01.09.1991 на территории СССР или на территории РФ после этой даты.

В общем, чтобы стать гражданином РФ вам побольше денег надо иметь, так как за все придется платить, в том числе — за детей отдельно.

Сначала получите РВП по родителям — без квоты, нужно будет трудоустроиться, чтобы иметь легальный источник дохода, потом подавать документы уже на ВНЖ и только потом — на гражданство.

Можно получить статус «носителя русского языка» получить ВНЖ без этапа РВП, но по времени это не сильно сократит срок получения гражданства.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Прилагаю памятку в помощь лицам, прибывающим из Украины.

С Уважением, Олег Рябинин.

Таня
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо . Подскажите пожалуйста, при записи в ФИС какую причину указывать ? Они просят при онлайн записи указать причину. Я первый раз указала "получение справочной информациии " и приехала из Украины в Крым . В ФМС мне сказали что запись в другое окно . Я уехала ни с чем