Как признать договор реструктуризации ипотечного договора недействительным?

Требуется признать договор реструктуризации ипотечного договора недействительным. Кто сможет взяться и выиграть?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Случаи признания ипотечного договора незаключенным встречаются довольно редко, поскольку финансовые организации тщательно следят, чтобы содержание таких договоров соответствовало всем необходимым требованиям российского законодательства. Чаще всего недействительными признаются сделки, когда под обременение попадает совместно нажитое имущество супругов, при этом второй супруг согласия на передачу собственности в залог не давал. Это случается, если банк ненадлежащим образом проверил, как и на какие средства приобреталась недвижимость, являющаяся предметом ипотеки, как происходил её раздел при разводе и происходил ли вообще.

Обратите внимание! Признание ипотечного договора недействительным возможно только по решению суда. В этом случае обременение с залогового имущества снимается.
Итак, расторгнуть договор ипотеки с банком можно как в судебном порядке, так и путём заключения соответствующего соглашения между заёмщиком и кредитором. Конечно, разумнее всего прийти к обоюдному согласию и не доводить дело до суда, но это не всегда удаётся. При необходимости судебного разбирательства лучше заручиться помощью квалифицированного юриста, поскольку человеку, не обладающему достаточными юридическими познаниями, будет довольно сложно провести процедуру расторжения ипотечного договора с выгодой для себя.

dolgi-net.ru/lot-of-debt/bank-loan/kak-rastorgnut-ipotechnyj-dogovor-s-bankom/