Может ли родственник умершей оспорить завещание на квартиру, если докажет, что ее приватизация была незаконной?

Здравствуйте. Такая спорная ситуация. На меня бабушка написала завещание, квартира. Мой дядя (её сын) оспаривает.когда-то. когда-то бабушка приватизировала эту квартиру но нужен был отказ моего дяди он в это время отбывал наказание, бабушка получила этот отказ подписанный дядей заверенный начальником колонии и приватизировала квартиру в 2002г.теперь когда бабушка умерла мой дядя обратился в суд мол отказ он не подписывал и сделка между бабушкой и администрации не действительна.дядин адвокат ходотайствовал на проведение подчерковедческой экспертизы суд одобрил я в свою очередь ходотайствовал на допрос начальника колонии, суд мне отказал.так.так вот если экспертиза скажет что это не его подпись я не вступлю в право на наследство и квартира станет муниципальной а в последствии мой дядя станет хозяином, одним?

, Геннадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Настаивайте тогда на повторной экспертизе. Просите еще раз вызвать начальника колонии. Но во все случаях вы часть квартиры получите по наследству, примерно 1/4,

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если дядя докажет что он ни какого отказа не давал, то он через суд может аннулировать приватизацию и квартира станет муниципальной а значит завещание анулируется. А дядя может стать хозяином только тогда когда он приватизирует квартиру. А вы станете наследником если будет подтвержден отказ дяди. Также вам желательно назначить повторную экспертизу. В итоге если экспертиза скажет что подпись не дяди то собственником будет государство.