Возможно ли продать капитальный гараж после развода?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать капитальный гараж (приватизирован) после развода, который был приобретен в браке. При разводе раздела имущества не было. Будет ли он делиться пополам?

, Вячеслав, г. Курск
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер Вячеслав.

Если Вы собственник гаража и Ваша жена еще не подала иск о разделе совместно нажитого имущества и не приняла меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество и установления запрета на совершение сделок, направленных на отчуждение принадлежащего Вам недвижимого имущества, то продать возможно.

При разделе имущества, жена получит 1/2. Если гараж к тому времени будет отчужден, то она взыщет (если сможет) с Вас 1/2 стоимости.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, то есть, доля каждого потенциально составляет 50% от стоимости имущества. Бывшие супруги могут поделить имущество по соглашению или по суду. Если не было раздела имущества по суду, и прошло более 3-х лет, то продать можно.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!
Полностью согласен с коллегами. Действительно, если бывшая супруга не подала иск о разделе совместно нажитого имущества и не приняла обеспечительные меры, то есть арест на имущество, либо запрет на осуществление регистрационных действий, то можно продавать.

При этом, через три года после расторжения брака истечет срок давности для бывшей супруги по обращению в суд за разделом имущества.

Если после продажи бывшая супруга подаст на раздел имущества, то она может претендовать на половину продажной стоимости гаража по договору, но это достаточно сложно отсудить.