Лицензионный договор на ПО

Добрый день. Мне нужно зарегистрировать ИП для оказания услуги клиенту в области создания видео-материала за определённую плату. Для этого мне нужна программа Movavi (текст лиц. соглашения здесь https://www.movavi.ru/eula.html). В тексте есть пункт:

3. Условия использования

Однопользовательская лицензия. Настоящая Лицензия разрешает Вам одновременно установить (воспроизвести) и использовать один (1) экземпляр ПО Movavi на одном компьютере. Настоящая Лицензия не разрешает вам содержать и использовать ПО Movavi более чем на одном компьютере одновременно. Вы также не имеете права предоставлять сетевой доступ к ПО Movavi для одновременного его использования на нескольких компьютерах.

Но мне не совсем ясно, в тексте лицензии нигде не сказано, что программа разрешена для коммерческого использования, а в законе строго определено (ст. 1235 ГК РФ): "Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату"

То есть здесь не сказано напрямую, что я могу использовать продукт в коммерческих целях. Но продавцы заверяют, что можно использовать для коммерческих целей.

То же самое, например, в соглашении на операционную систему Windows 7 Home OEM, в службе поддержки говорят, что нет запрета на коммерческое пользование, но в лиц. соглашении ничего не сказано... Каким образом тогда ОС используются в организациях?... Поясните пожалуйста, ничего не понятно...

, Mariya, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это значит что можно использовать если нет запрета в договоре, но нельзя передавать кому то, сдавать в прокат и прочее

Коммерческое использование в данном документе следует читать как
использование установленного программного обеспечения для какой-либо
коммерческой, общественной деятельности или оказания платных услуг.

Для получения информации о возможности коммерческого использования
определенного продукта, приобретённого в OEM-канале или в виде
коробочной версии, следует читать сопровождающее его Лицензионное
соглашение конечного пользователя (End User License Agreement или EULA).

Ознакомиться с текстом лицензионных соглашений для ряда продуктов можно на сайте www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx, EULA также можно запросить в Информационном центре Microsoft.

Для большинства продуктов Microsoft запрета на коммерческое
использование в организациях не существует. Необходимо однако иметь в
виду, что лицензионные соглашения конечного пользователя практически
любых продуктов, а также соглашения по программам корпоративного
лицензирования имеют запрет на предоставление программного обеспечения в
прокат, аренду или временное пользование, а также на использование ПО
для предоставления хостинг услуг на коммерческой основе.

Из вышедших в последнее время продуктов запрет на коммерческое использование распространяется, например, на Office Home and Student 2010
и отдельные настольные приложения Home and Student 2010. См. выдержку
из текста Лицензионного соглашения конечного пользователя (End User
License Agreement или EULA) далее: «Вы можете установить по одной копии
программного обеспечения на трех лицензированных устройствах у себя дома
для использования лицами, проживающими с вами. Лицензия не дает права
использовать программное обеспечение для какой-либо коммерческой,
общественной деятельности или оказания платных услуг».

Лицензионные соглашения конечного пользователя для Windows XP Home,
Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium не содержат запрета на
использование этих продуктов в организациях. Однако нужно иметь в виду,
что данные продукты предназначены в первую очередь для домашних
пользователей и не имеют необходимых для бизнес-пользователей
функциональных и технических возможностей, например, возможности работы в
домене.

Mariya
Клиент, г. Москва

да, этот текст я уже видела, пока искала. ну а что на счёт видео-редактора? Ведь в тексте EULA сказано, что можно установить ОДИН экземпляр и использовать. Но не сказано для каких целей, может быть для личного пользования, может быть с целью создания коммерческого контента.... (цитату я приводила выше). Как это согласуется со статьёй 1235 ГК РФ? Правомерно ли будет пользование данной программой для коммерческих целей? Если правомерно, то на каком основании?