Что грозит моему сыну за угон машины в Китае, находится нелегально - просрочена виза. В розыске больше 3-х дней

здравствуйте, мой сын попал в беду в Шанхае : мы не знали, но оказывается, что он в течении нескольких лет жил там без визы, потерял российский и загран паспорт, нам ничего не говорил, врал, а несколько дней назад угнал машину у своего друга, и сейчас его ищут, в течении ближайших дней найдут. Что ему может грозить и каковы наши действия ? Заранее благодарю

, Смирных Татьяна, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если угон (без цели хищения), то такой наказание:

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением, Райнхард.

Но если это настоящий друг, то заявлять он не будет, а без заявления собственника — за угон не привлекут.

Смирных Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Сын находится в Китае , в Шанхае, а вы пишете о статье в РФ.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Татьяна, Вам необходимо как можно скорее привести сына в РФ.

Смирных Татьяна
Клиент, г. Челябинск

в генконсульстве нам сказали, что надо пойти в полицию и написать там заявление, придется отсидеть в их изоляторе какое-то время, заплатить штраф и потом купить билет и лететь, но он все откладывал, врал нам, связь с ним только по скайпу, сейчас связи нет и его приятель позвонил и рассказал про эту ситуацию сейчас, все усугубилось, как привезти? рады бы, теперь посадят , наверное

, вот в шоке второй день прибываем и не знаем чем помочь, то что его найдут, это вопрос одного двух дней, если с машиной ничего не случилось (очень дорогая), может ли его "друг" забрать заявление? И сын, понятно , в неадеквате