Какова плата за получение свидетельства о праве наследования квартиры?

Добрый день!

Более чем на два года затянулся процесс оформления наследства на квартиру (само наследственное дело открыто вовремя- в установленные законом сроки).

Нотариус так и не ответил четко- от какой кадастровой стоимости квартиры будет выполнен расчет платы за вступление в наследство и в каком размере?

- 1 наследник инвалид 1 группы - ближайший родственник, проживающий совместно с умершим (на дату смерти)

- 2 наследник инвалид 2 группы- ближайший родственник умершего

- 3 наследник по завещанию - без льгот

Кадастровая стоимость наследуемой квартиры на текущий момент гораздо МЕНЬШЕ, чем на дату открытия наследственного дела. Возможно ли выполнить расчет платы за вступление в наследство от текущей (меньшей) кадастровой оценки? Как рассчитать сумму платы за вступление в наследство по каждому наследнику?

, Виктория, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для расчета госпошлины может быть применена кадастровая стоимость объекта на дату выдачи свидетельства о вступлении в наследства.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2)инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;