Могут ли лишить автомобильных водительских прав, если поймали на снегоходе?

Попал в ДТП на снегоходе(но я не виновен). Прав на него не имею, рапопорт показал ещё и алкоголь. Скоро суд, имеет ли суд лишить меня авто прав( ведь на снегоход совсем другие права(на трактор)).

, ростислав, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ростислав! буду краток!

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.