Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за товар?

Мама купила платье в маленьком магазине (ИП), поняла, что оно ей не подходит, и хотела его вернуть (2 недели не прошло). Продавец нахамил и сказал, разбирайтесь с хозяйкой, хозяйка сказала : "Делайте с платьем что хотите, идите куда хотите". Знаю, что в данной ситуации хозяйка не права, но разрешить вопрос миром явно не получится. Куда писать жалобы, заявления, если она отказ от возмеще‪ния денег подписывать не хочет? Как доказать факт обращения?

, Лина, г. Уфа
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Пишите письменное требование, вручайте продавцу, откажется принимать, возьмите двух свидетелей, включите, предвартиельно всех уведомив, видеозапись на телефоне и при свидетелях оставьте заявление. Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор. Главное уложиться в 14 дней с момента покупки. Если после всего не вернут деньги, обращаетесь в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лина.

Для того что бы защитить ваши права, вам необходимо для начала обратиться с письменной претензией к администрации данного магазина и изложить все свои претензии ссылаясь на ст. Закона О защите прав потребителей. Претензию нужно составить в двух экземплярах. Если продавец отказывается ее подписывать, то для суда это не будет иметь значение, главное выждать 10 дней. Затем с приложенной претензией подаете иск в суд, не забывая подключить Роспотребнадзор. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Кроме этого ваше право обменять, а так же возвратить потраченные средства закреплено в ст. Статья 18.

Удачи вам.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном.
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Если платье не содержит дефектов, то продавец имеет право его не принимать обратно.

Лина
Клиент, г. Уфа

Всегда возвращали в сетевых магазинах, это не ткани, и не белье.

Если Ваш товар не относится к Перечню товаров, не подлежащих обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, то Вы имеете право вернуть (обменять) его в течение 14 дней со дня покупки. Напишите досудебную претензию продавцу о расторжении договора и о возврате товара и вручите под роспись либо заказным письмом с уведомлением, а в случае отказа обратитесь с исков в суд.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Срочно обращайтесь в роспотребнадзор, но предварительно хозязину напишите требование о расторжении договора и возврате денег