Как истребовать свое имущество из незаконного владения?

Здравствуйте, меня зовут Лана. Я из Санкт-Петербурга.Бывший друг не возвращает машину. Уехал он в июле 2013 году. У него была доверенность на три года 2012-2015. Он служит по контракту в другом городе В Краснодаре.Точный адрес не говорит. Он обещал привезти машину осенью 2015 года. Затем пропал. Я его нашла через социальные сети, через его сестру. Обвинила его в мошенничестве. Он сразу написал что это заведомо ложный донос.Сейчас обещал что вернет машину в конце февраля 2017. И опять нашлось куча причин по которым он не может ее вернуть : такие как надо сделать страховку ОСАГО( не знаю как он ее делает без хозяина машины, а штрафы получает), пройти ТО, не отпускают со службы и в отпуска тоже все эти годы, боится потерять работу. Теперь обещает вернуть в отпуске в июне. Он мне предлагал приехать и забрать машину. Спросила у него точный адрес он написал: Краснодар Войсковая часть стоит на стоянке где он работает.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсттвуйте!

Вы как владелец для начала обратитесь в страховую компанию и исключите его из полиса ОСАГО, далее направьте сведения в ГИБДД об управлении транспортным средством без разрешения собственника,

Далее следует обратиться в суд по последнему известному месту жительста ответчика с иском об истребовании имущетсва из чужого незаконного владения. Если суд установит его фактический адрес то дело суд сам передаст по подсудности. ПРоблемы будут только с исполнением та как если заберут приставы то ехать за машиной и гнать ее обратно в СПб придется вам лично

С уважением Александр

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Истребовать имущество из незаконного владения можно только в судебном порядке.

Согласно п. 32 постановления Пленума № 10/22 надлежащим ответчиком по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения является его незаконный владелец. Он должен фактически обладать вещью, так как результатом удовлетворения иска становится изъятие имущества у ответчика и передача его истцу, а также владеть, не имея на то правового основания.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Во первых отмените выданную. что бы у него не было оснований для добросовестного владения ТС. затем напишите заявление в военную прокуратуру города Краснодар о незаконном удержании вашего имущества военнослужащим ФИО часть. И все вопросы будут решены без лишних затрат с вашей стороны.