Может ли быть обращено взыскание на пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Взыскивается задолженность по кредиту. Есть соответствующее решение суда и постановление ССП. Пособие составляет 50 руб ежемесячно, оплачиваается за счет работодателя согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (в редакции Указов от 08.02.2001 N 136, от 17.04.2003 N 444)

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,

То есть на данный вид доходов обращение взыскангия не может быть произведено.

Вам следует предоставить приставу справку из банка о зачислении именно данного пособия и ходатайство об отмене обращения взыскания на данные выплаты

С уважением Александр

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена!

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям относятся среди прочего единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Приставы арестовывают счета в банке. Они не определяют для какой цели открыт банковский счет. Вам необходимо срочно придти к судебным приставам и написать соответствующее заявление, что на этот счет поступают денежные средства, на которые взыскание наложено быть не может. Арест снимут и деньги больше взыскивать не будет с этого счета.