Как оплачивается госпошлина после получения свидетельства о праве на наследство?

Наследуется квартира. Есть три наследника. Если свидетельство о праве на наследство выдаётся одно на всех, то как оплачивается госпошлина?

, Сергей, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Размер государственной
пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи
333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и
выдачу соответствующего свидетельства. Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя
(супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а
также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при
наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости
наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100
тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также
не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить
0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы
госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться
инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества –
по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то
конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше
остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки
стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества
указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.

В каждом отдельном случае
размер государственной пошлины рассчитывается индивидуально. Поскольку
сочетание степени родственных связей со стоимостью имущества (квартир, дачных
домов, земли, автотранспорта, ценных бумаг, коммерческой недвижимости) может
быть совершенно разным.

Обратите внимание! Нотариусы не устанавливают

стоимость своих услуг. Размер нотариального тарифа определен законодательством.

Совершение одинаковых нотариальных действий имеет одинаковую стоимость у всех

нотариусов. Разница заключается лишь в факторах, определяющих размер
нотариального тарифа, о которых было сказано выше (родственная связь, стоимость
наследства).

Освобождение от оплаты
пошлины

Некоторые категории граждан полностью или
частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении
наследства. Перечень таких категорий граждан определен Налоговым кодексом.

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты
государственной пошлины за обращение к органам или должностным лицам, которые
совершают нотариальные действия, освобождаются:

участники и инвалиды Великой Отечественной

Войны;

Герои Советского союза;

кавалеры ордена Славы;

Герои Российской Федерации.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на
совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за
любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут
оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение
свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории
граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на
котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там
совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения
года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении
государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ
по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники
политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных
средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского
вознаграждения.

Несовершеннолетние наследники (являющиеся

таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми
установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения

от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность
к одной из перечисленных категорий.

Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ определено, что при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (абз. 2 п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Государственная пошлина оплачивается в полном размере каждым из наследников, если их несколько, но только если речь не идет о доле в наследстве.

При вступлении в права на долю наследства, госпошлина нотариусу оплачивается наследником соответственно своей доле. Для этого ему надо предоставить нотариусу документ, в котором будет содержаться оценка стоимости именно наследуемой доли.

Удачи Вам.