Может ли внебрачный ребенок предъявить материальные претензии после достижения совершеннолетия?

Часто показывают в шоу на телевидении, что мол алименты не платил, потом требуют судом 1.5 мл. руб. Просто интересно знать.

, Владимир, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Срок давности по алиментам составляет три года. Более того алименты взыскиваются не самим ребенком, а либо одним из родителей, либо учреждением где находится ребенок. В 26 лет никаких материальных претензий быть не может, тем более по алиментам.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.