Правомерно ли наложили арест на квартиру за долг по кредиту?

Здравствуйте! У матери долг по кредиту 30 тыс. руб. Пришло письмо с кадастровой палаты, что на квартиру наложен арест. Но в данной квартире пять собственников(долевики). Вопрос, как я могу оспорить арест на свою долю. И почему наложили арест, ведь долг во много раз меньше стоимости квартиры, мама получает пенсию, не легче удерживать долг с неё.

, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! У матери долг по кредиту 30 тыс. руб. Пришло письмо с кадастровой палаты, что на квартиру наложен арест. Но в данной квартире пять собственников(долевики). Вопрос, как я могу оспорить арест на свою долю. И почему наложили арест, ведь долг во много раз меньше стоимости квартиры, мама получает пенсию, не легче удерживать долг с неё.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Арест не предполагает продажу квартиры, это мера направленная на стимулирование возврата долга, если арест наложен на всю квартиру а не на долю матери вы безусловно вправе оспорить данную меру в судебном порядке

С В
Юрист, г. Москва

Меры по обеспечению, направленные на выплаиу образовавшейся задолженности должны быть соразмерны размеру задолженности, кроме того они могут быть обращены только к должнику. Вам необходимо получить решение, на основании которого наложен арест и оспорить его в судебном порядке.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Дмитрий,

наложение ареста на квартиру является обеспечительной мерой в исполнительном производстве. Это совсем не означает, что пристав ее продаст с торгов. Помимо данной меры пристав скорее всего наложит арест на денежные средства на банк. счетах вашей мамы. Взыскание с пенсии возможно в размере 50%, что в данном случае скорее всего и будет сделано приставом.

С уважением.