Как оформить увольнение работника, если больничный был закрыт перед праздничными днями?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Работник увольняется после длительного больничного и присвоения инвалидности 2 степени. Каким числом правильно уволить сотрудника, если б\л закрыт 22.02.2017 а с 23.02 по 26.02.2017 выходные и праздничные дни?

, Ирина, г. Барнаул
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Если работник увольняется по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) и у Вас нет причин и желания требовать от него двухнедельной отработки, то дата увольнения может быть указана та, которая указана самим работником, причем это может быть и время нахождения его на больничном. Дата увольнения, приходящаяся на нерабочий день, обычно не указывается, но закон не содержит на это запрета. Можно приказ издать с датой рабочего дня, а дату увольнения — нерабочего. Все вопросы только по начислению и выплате заработной платы и выдаче трудовой книжки — это должно быть произведено в последний рабочий день.

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Ирина. Пожалуйста, уточните — какая дата указана в заявлении работника, и по какому основанию он увольняется.

Пока предполагаю, что заявление он еще не написал, и увольняется по ст. 80 ТК РФ — и к тому же в связи с невозможностью продолжения им работы. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Учитывая, что в соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Т.е. как вариант Вы можете уволить работника выходным днем, и заодно взять с него заявление о том, что он просит произвести расчет в первый рабочий день (27.02.17) либо просто уволить его 27.02.2017.