Манипуляции с автомобилем до вступления в наследство

Имеет ли право один из наследников перемещать автомобиль и выставлять его на продажу до получения свидетельства на право наследования и без предварительного уведомления остальных наследников. Какие меры можно принять против наследника?

, Марина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Данные действия наследника незаконны.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охранен наследственного имущества:

ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Марина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ. Но к сожалению мы узнали о манипуляциях с машиной после получения свидетельства о праве наследования. Т.е. 18 февраля мы получили свидетельства. 12 февраля машину перегнали. 6 февраля выставили на продажу. Уже поздно как то призвать к ответу одного из наследников или можно что то сделать?

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того, продан данный автомобиль или нет. Если автомобиль не продан, то после получения свидетельства о праве собственности на наследство, законный наследник может истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Если автомобиль продан, то уже только через суд о признании сделки купли-продажи недействительной.

Марина
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. Автомобиль не продан. Сейчас идут попытки урегулирования вопросов по разделу имущества. Просто автомобиль находится не известно где. Согласие на продажу мы не давали.

Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о краже автомобиля