Страховые выплаты по ОСАГО при обоюдной вине в ДТП, возможно ли получить?

При дтп (столкновение 2-х автомобилей) оба водителя нарушили п. 10.1 ПДД. На руках Определение об отказе в возбуждении дела об АП (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП) Можно ли получить страховую выплату по ОСАГО? Обращаться в СК или сразу в суд?

, мария, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

При обоюдной вине предполагается, что у водителей равная ответственность за совместно причиненный друг другу ущерб.

Поэтому страховые компании должны оплатить 50% ущерб каждому владельцу транспортных средств.

Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред
Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Первоначально обращайтесь в страховую компанию. Если откажут, обращайтесь в суд.