Задолженность по квартплате, останется ли, если выписаться с квартиры?

Здравствуйте, скажите пожайлуста, у меня есть сестра по маме, она с моей мамой прописана в другой квартире, но мама проживает со мной, сестра не платила за квартиру, и скрывала это от мамы, теперь деньги высчитывают с мамы, с пенсии. Скажите если мама выпишится, ей всеравно придется гасить долги?

И могут ли они в счет погашения долгов, забрать имущество у мужа сестры, она с ребёнком проживает у него?Или с меня, или с папы моего, если мой папа ее не удочерял?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! При выписке лишь снимется обязанность платить по коммунальным платежам в будущем, однако, старый долг останется. Что касается Вашей сестры, то в счет задолженности можно выделить супружескую долю, если имущество, которое записано на мужа приобретено в браке и является совместно нажитым. С Вам никакого имущества взыскано быть не может. Что касается погашение задолженности, то Ваша мама может обратиться в суд с иском в сестре о взыскании ее доли при оплате коммунальных платежей.

С Уважением!