Можно ли на исковое заявление об алиментах подать жалобу?

Здравствуйте, такая ситуация. В ноябре 2016 года подала судебный приказ об алиментах, муж ( находимся в бракоразводном процессе ) отменил приказ, нанял адвоката, я в конце января подала иск на алименты, вчера было заседание, назначили алименты начиная с 16 ноября 2016 года. Судья сказала что даётся месяц на обжалование в районный суд. Если они моё исковое будут обжаловать, получается адвокат будет подавать апелляцию?! И будут ли в районном опять рассматривать дело? Или же им откажут? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Если алименты были установлены в соответствии с законодательством, и были правильные расчеты, то скорей всего откажут, но конечно чтобы более точно ответить, нужно знать детали. А так в теории, могут изменить решение (например изменить размер алиментов), вот полномочия суда апелляционной инстанции

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

С Уважением!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
сли они моё исковое будут обжаловать, получается адвокат будет подавать апелляцию?
Светлана

Здравствуйте, да на подачу апелляционной жалобы дается месячный срок.

И будут ли в районном опять рассматривать дело? Или же им откажут?
Светлана

нет, будут лишь проверять законность решения, принятого в районном суде в апелляции.

в случае поступления такой жалобы, вы имеете право написать возражения на данную жалобу где просите решение суда оставить без изменений.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому решение вряд ли удастся обжаловать, судебный приказ отменяется по заявлению ответчика, а поскольку уже вынесено решение в порядке искового производства, то это решение не будет отменено без веских оснований.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.