Как получить права, если в ГИБДД указывают на несуществующий штраф?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мужа в 2013 году лишили прав на 18 месяцев и штраф 30000. Прошло 4 года сдал заново на права сдал медкомиссию а оплатить штраф не можем у приставов его нет сказали не чего не должен а в ГАИ он весит квитанцию не кто не даёт гоняют друг к дружке подскажите пожалуйста что делать?

, виктория, г. Находка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Помогите пожалуйста мужа в 2013 году лишили прав на 18 месяцев и штраф 30000. Прошло 4 года сдал заново на права сдал медкомиссию а оплатить штраф не можем у приставов его нет сказали не чего не должен а в ГАИ он весит квитанцию не кто не даёт гоняют друг к дружке подскажите пожалуйста что делать?
виктория

Виктория, добрый день! Если лишили в 2013 году то для получения прав уплата штрафа не является обязательной, данная норма введена в конце 2014 года а в силу ст. 1.7. КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

поэтому если все упирается в штраф обжалуйте отказ в возрате прав в суд при условии, что после вступления в силу постановления о лишении вы сдали права либо писали заявление об утере

Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

Здравствуйте! срок исковой давности 2 года с момента вступления постановления в силу

Может быть и такой момент, что уже не 30000 а в связи с неуплатой в срок суд увеличивает сумму в 2 раза т. е 60000.р.

виктория
Клиент, г. Находка

Ну вот в гаи высвечиватся 30000 штраф а вот пристова утверждают что нет долгов. В гаи отправляют к пристовам оплачивать а пристова отвечают мы не можем принять потому что по всему проверили нету этого долга и штрафа. Вот незнам как бытье

пишите письмо заказное с уведомлением о наличии неуплаченных штрафов. На псьмо они обязаны ответить вам. это первый документ.

затем такое же письмо приставам о наличии долгов ждете ответ. судебном участке можно запросить копию решения по лишению. вообще по идее надо в этом треугольнике найти тот угол котрый вынес решение по 30000 т в связи с истечением срока давности. Скорее всего это судебный участок