Иск об увеличении размера алиментов

Здравствуйте! Ситуация такая: в 2010г. суд вынес решение об уплате алиментов на ребенка (2003г. р. ) в размере 5040руб ежемесячно согласно прожиточного минимума установленного в крае, на момент принятия решения(2010году был минимум5040руб) В 2013г. этот прожиточный минимум увеличен до 6783руб. в мес., имею ли я право подать иск об увеличении размера алиментов? И если да то как правильно составить иск? И еще вопрос: за эти три года что отец ребенка должен был выплачивать алименты, он выплачивал не по 5040руб. а по 1000руб. в общей сложности долг на сегодняшний момент составляет порядка 150тыс руб., собственности на его имя нет, но работает он и зарабатывает приличные деньги, но опять же неофициально...какие у меня права на взыскание суммы долга и возможно ли что либо сделать , т. к. Я уже все методы перепробовала, он просто не хочет ничего платить...Спасибо.

, Ева, г. Краснодар
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Как правило, в случае если суд в своем решении «привязывает» размер алиментов к прожиточному минимуму, он указывает на необходимость индексации этих сумм. В этом случае судебные приставы-исполнители самостоятельно производят индексацию по мере увеличения установленного прожиточного минимума, который пересматривается ежеквартально. Расчет задолженности также производится судебными приставами-исполнителями.

Необходимо смотреть Ваши документы, обращайтесь за полноценной консультацией и, при необходимости, составлением необходимых документов.