Что делать, если не мог вступить в наследство ранее в силу юного возраста?

Добрый день .

У меня умерла бабушка в 2010 году с которой я фактически проживал . Я в силу возраста и отсутствия юридической грамотности не в ступил в наследство по закону , больше родственников у меня нет . Родители умерли до смерти бабушки .

Я фактически жил в квартире бабушки , но потом этот дом попал под снос и меня выселели и снесли дом .

Подскажите пожалуйста могу ли я восстановит свои права на наследство и каким образом мне сейчас это можно сделать , если это возможно ?!

, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Срок можно восстановить в судебном порядке, однако трудно будет доказать уважительность причины такого пропуска. Поэтому тут вариант обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно признание что наследство фактически Вами принято

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обязательно приложите документы, подтверждающие что Вы там проживали и оплачивали коммунальные платежи. Таким образом у Вас не будет проблем по установлению факта принятия наследства.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, что Вы хотите наследовать если дом снесли? Какое то еще имущество осталось?

Роман Архипов
Юрист

Андрей, так наследства уже не существует?

Вообщем то вступить в наследство возможно, главное при этом не горячится с самодеятельностью. тут надо подойти грамотно к делу, мало того скажу, что для начало стоило бы понять какие у Вас есть документы, второе обращались ли вы к Нотариусу, и потом уже говорить о дальнейшем плане действий.