Можно ли получить гражданство РФ по свидетельству о рождении 16-летнему гражданину Украины?

сыну в январе исполнилось 16 лет,живем в России с 2014г.(из Луганской обл.), имеем ВНЖ, подаем документы на гражданство (я родилась в России, была гр. СССР), говорят, что нужно выехать в Украину для получения украинского паспорта сыну,т.к.ему 16лет, выехать не можем из соображений безопасности, что делать? Галина

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Если сын родился в Луганской области и получал там свидетельство о рождении, все же надо ему вместе с Вами выехать туда и там получить паспорт нового образца. Дело в том, что на днях Президентом России издан Указ, согласно которому все паспорта и другие документы (свидетельства о рождении, свидетельства о браке), выданные в ДНР и в ЛНР признаны в России и по этим документам свободно можно переходить границу с Россией, трудоустраиваться и учиться в России. Воспользуйтесь этой возможностью.