Как через суд оформить уступку права по договору инвестирования?

здравствуйте! В 2008 году приобрел по Договору инвестирования кв. До наст.времени дом не достроен, в экспл.не сдан. Сейчас я нашел покупателя на свою квру и мы с ним подписали договор переуступки. Но, в соответствии с договором, необходимо согласие застройщика на уступку. Застройщик же на связь не выходит, на письма не отвечает. Можем ли мы с покупателем признать переуступку состоявшейся через суд? Что для этого надо? Спасибо за ответ.

, игорь, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства (перевод долга возможен лишь с согласия застройщика).

Документы, необходимые для заключения договора переуступки права требования:
— паспорта продавца и покупателя;
— если продавец или покупатель квартиры не смогут присутствовать лично, то на заключение сделки им необходимо оставить доверенное лицо, оформив на него нотариальную доверенность;
— две квитанции об оплате государственной пошлины (одна с продавца, другая с покупателя. Если я не ошибаюсь, то сейчас государственная пошлина составляет 200 рублей);
— основной договор. Договор участия в долевом строительстве;
справку от застройщика, в которой будет сказано о том, что вы предупредили его о продаже квартиры, и он не препятствует этому;
— справку от все того же застройщика, подтверждающую полную или частичную оплату квадратных метров;

— оригиналы бухгалтерских документов, подтверждающих вашу оплату;
— акт сверки, если расчеты проходили между юридическими лицами;
— если сделка совершается с участием с любой стороны юридического лица, то его представитель должен иметь доверенность, заверенную у нотариуса, на совершение подобных сделок, даже если это будет директор фирмы.
— подписанный обеими сторонами договор переуступки права требования на квартиру в трех экземплярах;
— копии со всех документов в единичном экземпляре.
Все эти документы необходимо сдать в Росреестр. Без документов от застройщика этого не оформить.

Узнайте что с застройщиком? Банкрот? Узнать можно на сайте налоговой инспекции nalog.ru по запросу. В любом случае обратитесь с исковым заявлением в суд о признании права собственности на незавершенный строительством объект. Приложите имеющиеся у вас документы. Получите решение суда и на основании него зарегистрируете право собственности. Далее на основании права собственности продадите недостроенную квартиру покупателю.

В случае дополнительных вопросов, пишите в чат. Помогу разобраться подробнее.

Удачи вам!

игорь
Клиент, г. Москва

Застройщик не банкрот, он просто не выходит на связь, мае отвечает на письма. В иске о признании права собст на объект незавершенного строит судом уже отказано. Именно поэтому мемя интересует иск о признании Договора уступки состоявшимся. Застройщик уклоняется от выражения мнения. Такой иск правомочен?