Можно ли обязать свекровь разменять муниципальную квартиру, в которой прописаны мои дети?

Здравствуйте. Мои несовершеннолетние дети прописаны со свекровью в муниципальной квартире.Суд обязал её не чинить препятствия в пользовании квартирой и выдать мне ключи, как законному представителю. Могу я в интересах детей подать на размен квартиры?

, Елена, г. Ступино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать на размен квартиры Вы можете. Но Вам необходимо будет самостоятельно подбирать варианты обмена, чтобы при подачи в суд иска уже предоставить эти варианту суду для их утверждения.

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ:

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.