Грядет просрочка паспорта, есть ли варианты решений данной проблемы чтобы не возвращаться на Украину?

Здравствуйте.

Меня зовут Максим, рожден 23.04.1992г в городе Владивосток, в 96г начал жизнь в Украине. В 2015 я приехал в РФ и оформил РВП.

Вопрос, попадаю ли я под программу переселения соотечественников?

Просто в Апреле мне исполнится 25 и паспорт будет считаться просроченным, и если вернусь- РВП аннулируется.

+ Пересечь территорию России вновь без загранпаспорта будет невозможным.

, Максим, г. Воронеж
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долрый день, Максим. Зачем Вам эта программа? Вы уже получили РВП и вам нужно менять паспорт. Единственный способ поменять паспорт через посольство Украины в Москве в этом случае. Или поговорите с Уфмс местным. Так как вы из Луганска, может быть что то придумают.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Я не добавил...

Я из города Вышгород, это в 20км от Киева.

У нас просто ребят забирают в Армию а потом отправляю на боевые действия в Луганск, а там уже как повезет.

-

Про замену паспорта не знал.

Хорошо, чисто для справки, меняют паспорт на временный, до окончания РВП?

Нет, меняете на новый нормальный паспорт и там штамп РВП проставите. Поставьте плюс, если мой ответ был полезным.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

Статья 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О
государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за
рубежом» устанавливает, что:

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно либо временно проживающими на законном основании на территории Российской Федерации.»

Таким образом, вас можно отнести к участникам программы по переселению. Смена паспорта возможно через посольство Украины.

Максим, у вас было российское гражданство, полученное при рождении?

Максим
Клиент, г. Воронеж

К сожалению я об этом не знаю.

Кажется что нет.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Первое, это то, что обмен национального паспорта Украины в РФ, не совершается.Второе, это как я поняла у Вас нет фото в паспорте, можете подать на программу Переселения соотечественников и далее гражданство.У вас гражданство Украины?

Далее минуя стадию внж Вы получите гражданство по условиям Программы. Проблема нет фото в паспорте можно объяснить, если у Вас в ФМС будут вопросы, нестабильной обстановкой в стране, возможностью принудительно воевать на территории Донбасса ну и т.д., ранее ФМС шла на встречу людям в связи с этим нюансом, в основном конечно для жителей Донбасса, так как процедура вклеивания фото у них просто не возможна (территории ЛНР и ДНР).Пытайтесь и уточняйте в ФМС .

Максим
Клиент, г. Воронеж

Да, гражданин Украины, нужно вклеить фото, но это можно сделать только в Украине.

Я планировал подавать документы на ВНЖ, а потом на Гражданство.

Как бы все оформить я успею, но полагаю что мне не поставят печать ВНЖ в паспорте который вот-вот просрочится.

-

А если пойти по программе переселения, дадут же временный паспорт?