Отказали в присвоении пенсии по горячему стажу, правомерно ли вычитание времени, которое отец провел на больничном?

Отец подал заявление на льготную пенсию по горячему стажу по 2 списку,в пенсионном фонде насчитали горячего стажа 12 лет 5 мес и 16 дней и отказали в назначении льготной пенсии, т.к. не достает 14 дней горячего стажа. При этом не засчитав 3 месяца (январь, февраль, март) работы по причине работы организации в режиме неполного (6ти часового) рабочего дня. Часть периода, когда организация работала в режиме неполного рабочего дня, я провел на больничном по причине инфаркта миокарда, даты больничного с 23 февраля по 4 июля. Правомерно ли вычитание времени, которое отец провел на больничном (с 23 февраля по 31 марта) из горячего стажа?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Правомерно ли вычитание времени, которое отец провел на больничном (с 23 февраля по 31 марта) из горячего стажа?
Ксения

Нет, неправомерно. Отцу следует обратиться в суд и обжаловать отказ в назначении пенсии.

Будет необходимость в помощи по составлению иска — обращайтесь.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Правомерно ли вычитание времени, которое отец провел на больничном (с 23 февраля по 31 марта) из горячего стажа?

добрый день можно по суду оспорить отказ — этот период должны зачесть

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.