Через год составили брачный договор и муж погасил ипотеку досрочно, в случае развода доля жены аннулируется?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После свадьбы взяли ипотеку(имущ-во пополам). Через год составили брачный договор и муж полностью погасил ипотеку досрочно. В случае развода доля жены аннулируется? Чеками она не докажет что платила. (Если в брачном договоре не указано кто будет платить, либо указано что это муж). Спасибо

, Наталья, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если договором определено что это имущество мужа и не является совместным, то жена права на него не имеет, так как режим имущества изменён..

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Через год составили брачный договор и муж полностью погасил ипотеку досрочно. В случае развода доля жены аннулируется?

Подскажите пожалуйста, а что точно было указано в Брачном договоре? Какие имущество и за кем было закреплено в индивидуальную собственность? Прекращали ли Вы режим общей совместной собственности на данную квартиру?

Брачный договор может быть признан недействительным по следующим основаниям:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из
супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брачный договор закрепляет договорной режим имущества супругах лишь в тех пределах в которых он определяет переход права собственности в случае расторжения брака.

Если договор определяет, что квартира переходит к супругу но про погашение кредита ничего не сказано то следовательно кредит будет подлежать разделу, но так как в ашем случае ипотека полностью выплачена то вы имеете право требования части денежных средств которые вы вносили по оплате ипотеки

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Тут конкретно нужно смотреть на брачный договор, что по этому поводу прописано. Если ничего, то не важно что муж погасил ипотеку, квартира будет делиться пополам, поскольку нажита в браке и предполагается что погашалась за счет общих средств. Если же в брачном договоре прописано что-то иное, например что собственность остается за мужем, то тут нужно руководствоваться условиями данного договора.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Если в брачном договоре не указано кто будет платить, либо указано что это муж
Наталья
После свадьбы взяли ипотеку(имущ-во пополам). Через год составили брачный договор и муж полностью погасил ипотеку досрочно
Наталья

Здравствуйте.Если в брачном договоре не написано кому будет принадлежать данная квартира на каких условиях то она считается совместной собственностью

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=34

С Уважением

Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если право на имущество зарегистрировано на двоих (мужа и жену), то по умолчанию, независимо кто платил — обе стороны после развода остаются собственниками. По условиям брачного договора могут быть предусмотрены дополнительные детали, регулирующие правоотношения сторон, которые нужно изучить дополнительно, чтобы однозначно понимать правовые последствия, наступающие после расторжения брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.