Уплата долга после расторжения брака

здравствуйте,у меня есть друг. который когда-то состоял в браке.его бывшая,теперь,жена взяла у банка так называемый кредит в размере 50 тысяч рублей. отдать во время не смогла. сейчас мой друг находиться в разводе. пришла квитанция об не уплате этой суммы в размере 80 тысяч рублей. вопрос:должен ли бывший супруг выплачивать эту сумму денег, и если нет, то какую часть он должен платить,если кредит был взят во время брака?спасибо

, Юлия, г. Протвино
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Следует отметить, что для суда неважно, потребительский ли кредит был взят в период брака, автомобильный или ипотечный, важно,что имеются долговые обязательства, возникшие в период совместного проживания.

Ответственность супругов по обязательствам определяется на основании главы 9 Семейного кодекса РФ. Так, на основании п.2 ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
В данной ситуации Вашему другу стоит просто доказать, что кредит действительно был взят втайне и далеко не на удовлетворение семейных нужд. Если удастся доказать непричастность к таким долгам, то у банка не будет претензий.  С уважением, Илона Горецкая

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для того  что бы Ваш знакомый не возвращал кредит за бывшую супругу, ему необходимо доказать, что на момент получения кредита он фактически в супружеских отношения со своей бывшей супругой не состоял, вели раздельное хозяйство, проживали отдельно, о кредите не знал и согласия не давал, взятый кредит был потрачен не нужды семьи, а на нужды бывшей супруги. Только после этого он сможет полностью возложить обязанность по возврату долга на свою бывшую супругу. В противном случае, долги как и нажитое имущество делится между супругами поровну.

С Уважением, Сергей.