Где получить 2-НДФЛ

Здравствуйте!

Для оформления декрета мне нужны справки 2-НДФЛ за 2014 и 2015 года. При этом весь 2014 год я была трудоустроена, а весь 2015 год не была. Где я могу получить справки за указанные года?

, Александра, г. Сочи
Барсаг Цховребов
Юрист

Добрый день!

Получить такую справку можно в бухгалтерии вашей компании. Срок её оформления, согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, не может превышать 3-х дней со дня подачи заявки. Справка должна быть завизирована руководителем и заверена печатью.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Справку о полученных доходах и удержанных суммах НДФЛ по форме 2-НДФЛ вы можете получить у своего налогового агента (им признается лицо, от которого был получен доход, как правило им является работодатель).

Для получения такой справки достаточно написать и представить своему налоговому агенту (работодателю) соответствующее заявление.

Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней выдать данные справки (ст. 62 ТК РФ) .

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, справку 2-НДФЛ за 2014г. по месту работы, а за 2015г. возможности получить справки нет, если Вы только не стояли на учете в органах занятости населения.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра! У своего прежнего работодателя Вы сможете получить указаную справку. согласно ТК РФ, статьи №62, выдача документов или их копий, связанных с трудовой деятельностью работника, должна быть осуществлена в течение 3-х рабочих дней. Для этого необходимо обратиться в бухгалтерию организации либо непосредственно к работодателю. В свободной форме составляется письменное заявление о желании получить справку 2НДФЛ.

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Александра, добрый день. Возможно у вас сохранились контактные данные прежнего работодателя, необходимо обратиться к работодателю, у которого Вы работали в 2014 году и запросить данную справку 2 НДФЛ. Соответственно, из-за отсутствия трудовой деятельности в 2015 году, справку вы получить нигде не сможете