Возвращается ли подоходный налог многодетным, если зарплата меньше 20 тысяч рублей?

Правда ли что многодетным родителям возвращается подоходный налог если зарплата меньше 20 ти тысяч

, Алексей, г. Пермь
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если доход составляет 20000руб. в месяц, то сумма для налогообложения может быть уменьшена на стандартные налоговые вычеты(ст.218НК РФ).

На 1-го ребенка стандартный налоговый вычет составляет 1400руб., на 2-го ребенка — 1400руб., на 3-го -3000руб., на 4-го -3000руб. и т.д.

Например, если у Вас трое детей, то сумма НДФЛ к уплате составит 1846руб. ((20000-1400-1400-3000)*13%), вместо 2600руб.(20000*13%). Указанный вычет можно применять за каждый месяц, до месяца в котором доход Ваш составит: в 2016г. — 350 тыс. руб.

Для предоставления такого вычета на предприятии необходимо заявление и копии свидетельств о рождении детей.

Если на год закончен и стандартный вычет Вам не предоставляли, то за перерасчетом Вы можете обратиться в налоговую инспекцию. На основе справки о доходах за год заполнить декларацию и представить ее в инспекцию, приложив копии свидетельств о рождении детей.