Управляющая компания объявила себя банкротом и ремонт не производит

Добрый день!

Мы живем в общежитии и наша УК объявила себя банкротом и на просьбу провести ремонт сантехники в общих душевых ( расположенных в подвале) заявляет, что у них нет денег. Говорят ждите, когда вас возьмет новая УК. Банкротятся они не первый раз. И под новым названием опять же начинают обслуживать наше общежитие. Как действовать в данной ситуации, как добиться того, чтобы душевые были приведены в надлежащее состояние? Могут ли они прикрываясь процедурой банкротства не выполнять свои обязательства?

Спасибо.

, Михаил, г. Рязань
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Да, они могут, прикрываясь процедурой банкротства, не выполнять свои обязательства. Однако в суде в рамках идущей процедуры банкротства можно доказывать о том, что УК злоупотребляет правом (ст. 10 Гражданского кодекса).

Михаил
Клиент, г. Рязань

Я так понимаю душ они не починят, пока не станут новой организацией?

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый день. Письмо в прокуратуру с описанием ситуации и написать необходимо так, что бы была инициирована проверка данной компании. Что бы назначили аудит и т.д. А то так и будет все это продолжаться.А терпеть неудобства будете именно Вы. Лучше всего Вам найти грамотного юриста, который Вам точно подскажет или поможет составить текст.

Вряд ли починят когда даже станут новой организацией. Они так и будут с Вас тянуть деньги на кап. ремонт, а в реестр не запишутся. Потому что им опять переименовываться надо будет.