Должна ли ресурсоснабжающая организация вернуть должнику удержанную денежную сумму по отмененному приказу суда?

должна ли ресурсоснабжающая организация вернуть должнику удержанную денежную сумму суд приставами (14.04.16г) по отмененному суд приказу (20.04.16г)?

, валентина, г. Пермь
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В этом случае Вы можете обратиться с таким требованием к получившей деньги организации. Если она откажется вернуть деньги, то можете обратиться по данному поводу в суд (иск о взыскании неосновательного обогащения). Но если у Вас действительно имеется задолженность перед данной организацией, к Вам с большой долей вероятности будут предъявлены встречные требования, и фактически произойдет взаимозачет требований, в следствии чего деньги к Вам не вернутся.

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Если основания для взыскания нет, а деньги удержаны, то можно подать заявление в РСО о зачислении данной уммы в счет будущей оплаты или погашения долга.