Как отцу составить договор дарения гаража?

Здравствуйте. Мой отец хочет подарить мне гараж. он был приобретен в браке. Как я могу указать мать в договоре дарения чтобы не заставлять ходить ее к нотариусу

, максим, г. Киров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! В любом случае нужно нотариальное согласия Вашей мамы для проведения данной сделки, Обращаю Ваше внимание на требования закона

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому без нотариуса тут сложно будет обойтись.

С Уважением!

максим
Клиент, г. Киров

но я же могу указать в договоре даритель 1 и даритель 2 и указать обоих супругов

максим

Подарить может тот, кто является титульным собственником, поскольку на доли гараж не разделен.

С Уважением!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Без нотариально удостоверенного согласия на продажу не зарегистрируют переход права на покупателя.