Как оформить наследство после смерти родителей, если частично пропущены сроки?

Здравствуйте,прошу помочь советом. Двухкомнатная квартира находилась в долевой собственности родителей поровну. В квартире зарегистрированы еще я и моя сестра..В сентябре 2015 года умирает мама, в ноябре 2016 папа. На ½ долю отца мы с сестрой собрались подать документы нотариусу на вступление в наследство .Срок 6 месяцев еще не прошел. Как быть с ½ доли мамы, все сроки вышли. На наследство никто не подавал, по своему недоумию. Имеются две проблемы. Родители сделали в квартире перепланировку без регистрации в БТИ. И после смерти мамы я снял с ее вклада по-доверенности. в сбербанке все деньги более 300 тысяч. Сразу скажу сестра не будет в претензии. Она фактически проживает в квартире с родителями, я проживаю отдельно. Имеет ли смысл подавать в суд. Спасибо.Юрий

, Юрий, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас есть доказательства того, что Вы снимали деньги после смерти мамы, значит Вы вступили в наследство. Ваша сестра вступила в наследство поф акту своего проживания.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вам нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства. Если же документов у Вас нет — придется доказывать факт принятия наследства в суде

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд на 1/2 доли мамы в квартире стоит подавать заявление так как она так и будет за ней числиться. По поводу денег ничего говорить никому не нужно и в наследственную массу включать их также не нужно.

Составляете иск вместе с сестрой либо кто-то один и подаете заявление в суд о фактическом принятии наследства. платите госпошлину от 1/2 кадастровой стоимости квартиры. Суд удовлетворит иск тут особых проблем не будет если с документами все в порядке

С уважением Александр