Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в квартире между родственниками?

Здравствуйте! Моя свекровь единственный собственник 2 комнатной квартиры. Я покупаю у нее долю в этой квартире. Составили договор купли продажи в простой письменной форме,а в МФЦ документы на регистрацию не берут,ссылаясь на то,что все сделки с долями должны быть оформлены с нотариально заверенным договором. Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Сестрорецк
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

С 01 января 2016 г. все договоры купли-продажи недвижимости с детскими долями в обязательном порядке проходят через нотариуса. А с 01 июня 2016 г. все договоры, где в качестве продавца выступают несколько взрослых собственников (долевая собственность) также в обязательном порядке проходят через нотариуса. У нотариуса не нужно заверять договор только в случае, когда собственником недвижимости является один взрослый собственник.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый денЬ! К сожалению, это действительно так. Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Моя свекровь единственный собственник 2 комнатной квартиры. Я покупаю у нее долю в этой квартире. Составили договор купли продажи в простой письменной форме, а в МФЦ документы на регистрацию не берут, ссылаясь на то, что все сделки с долями должны быть оформлены с нотариально заверенным договором. Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

Да это именно так. все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены. Только после этого может быть зарегистрирован переход прав на квартиру в Россрестре

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Все правильно Вам сказали в МФЦ. Согласно п. 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»Государственная регистрация
возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или
нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения
одновременно является государственной регистрацией
возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с
ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения
такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности
на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению
, за исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных
долей.