Возможно ли обращение в суд и кто будет ответчиком?

уволилась с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе - 15 лет 8 месяцев. В в/ч при увольнении выдали справку,что медаль 2 степени за выслугу лет (15 лет) мне выдадут в военкомате. В военкомате сообщили, что эти медали они не выдают. 15 лет было 04 апреля 2016 года,уволилась 31.12.2016 года.

, валентина, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Направьте заявление о выдаче медали в свою часть где проходили службу. Если откажут, то пожалуйтесь в гарнизонную прокуратуру. Если и она не поможет обратитесь в суд. Единственное не ясно для чего Вам эта медаль? Она никаких льгот не дает.

Возможно ли обращение в суд и кто будет ответчиком?
валентина

Ответчиком будет в/ч по месту службы.

медаль 2 степени за выслугу лет
валентина

Может все таки за отличие в службе 2 степени? Тогда эта медаль дает право на присвоение звания Ветеран труда в дальнейшем. Обратиться стоит в в/ч по месту службы, так как есть что терять.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А приказ издан о награждении?

Если нет, то обжаловать Вам нечего, так как суд не может обязать кого либо наградить

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2016 г. N 36
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Исходя из закрепленного частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц и в соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ, Кодекс) суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации (далее также — суды) рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее — административные дела):
о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций

При этом

Приложение N 1
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 5 марта 2009 г. N 85
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»
1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе» является ведомственным знаком отличия.
2. Медалью «За отличие в военной службе» награждаются положительно характеризуемые, не имеющие дисциплинарных взысканий военнослужащие Вооруженных Сил за разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

То есть это право а не обязанность — наградить медалью.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Награждение одноименными государственными наградами (имеющими степени) производится последовательно — от низшей к высшей степени государственной награды.(Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099. Приказ Министра обороны РФ от 22 января 2008 г. N 30«О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»). То есть, если у вас есть медаль третьей степени (для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по достижении общей продолжительности военной службы 10 лет в календарном исчислении. То награждение медалью 2-ой степени закономерно.

Военкомат должен был выдать медаль. Награждение медалью «За отличие в военной службе» производится приказом МО РФ в порядке, установленном в Министерстве обороны.

Обратитесь с рапортом к командиру воинской части (организации). Получите сначала письменный отказ в представлении вам к соответствующей награде, а потом уже с копией данного отказа в Военную прокуратуру. Обращение в суд возможно. До суда лучше провести работу, попытаться письменно обратиться в уполномоченные органы. Ответчик, Тот орган, которые должен производить награждение и выдачу медали. В вашем случает либо в/ч либо военкомат. Из писем к ним вы и узнаете, к кому потом обратиться с иском.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

попробуйте обжаловать, но шансы не велики и обращаться нужно в свою часть.

Судебная практика по Вашему вопросу

Оценивая требования Чикилина о возложении на командира войсковой части № обязанности по представлению его к награждениюмедалью Министерства обороны РФ « За отличие в военной службе » II степени, военный суд исходит из следующего.Как указано в Положении о медали Министерства обороны РФ « За отличие в военной службе » (приложение № 1 к приказу МО РФ от 5 марта 2009 года № 85), медаль Министерства обороны РФ « За отличие в военной службе » является ведомственным знаком отличия, данной медалью II степени награждаются положительно характеризуемые военнослужащие Вооруженных Сил, не имеющиедисциплинарных взысканий, за разумную инициативу, усердие и отличие по службе по достижении общей продолжительности военной службы 15 лет в календарном исчислении.В соответствии с п.п. 17 и 18 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495, командир в пределах прав, определенных настоящим Уставом, обязан поощрять подчиненных военнослужащих за особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие по службе, а за высокие показатели в боевой подготовке, отличное освоение новых образцоввооружения и военной техники командиры от командира полка, им равные и выше, имеют право ходатайствовать о представлении подчиненных им военнослужащих к награждению ведомственными знаками отличия.Таким образом, достижение установленной продолжительности военной службы военнослужащим само по себе не является основанием для его представления к награждению, а является лишь контрольным сроком, ранее которого представлять военнослужащего кнаграждению нельзя, и в связи с этим у военнослужащего не возникает безусловного права быть награжденным ведомственными наградами.В судебном заседании установлено, что у заявителя 1 августа 2012 года общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составила 15 лет, дисциплинарных взысканий он не имеет.Как следует из разъяснений, которые дал Верховный Суд Российской Федерации в п. 25 постановления от 10 февраля 2009 года № 2 «О судебной практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», в случае, когда принятие или непринятие решения в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которого оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица.Исходя из вышеизложенного, а также учитывая, что в судебном заседании не установлено, что заявитель, находясь в распоряжении командира воинской части с 2010 года, проявлял разумную инициативу, усердие и отличие по службе, суд приходит к выводу, что командир воинской части не превысил своих полномочий, не представляя Чикилина к награждению медалью « За отличие в военной службе » II степени, поэтому отказывает в удовлетворении требований заявителя в указанной части.