На какие льготы имеет право отец-одиночка 3 детей от разных матерей?

Мой друг один воспитывает троих детей (20 лет, 11 лет, 8 лет) от разных матерей. Первая умерла, вторая и третья лишены родительских прав. Мужчина положительный. Не пьёт. На какие льготы он имеет право? На (материнский) семейный капитал? В соцзащите ему сказали что нет понятия отец-одиночка и никаких льгот у него нет! Так ли это?

, Мария,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он имеет право на материнский капитал

согласно ч.3 ст.3 ФЗ № 256-ФЗ

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Для получения сертификата на мат капитал следует обратиться в ПФР

С уважением Александр

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

дополню ответ коллеги: если в соцзащите будут отказывать в льготах как многодетного родителя-обрашайтесь в суд