Мат кап восстановление прав это как

здравствуйте! мы расторгли договор купли продажи дома за материнский капитал. ответчики перевели деньги на счет пенсионного фонда. что нам нужно сделать чтоб востановится в праве пользования мат капиталом вторично. как правильно составить заявление в суд. консультацию в нашем городе никто дать не может.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1289874/

, Anjelika Volobueva, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

А почему заявление в суд? Вам отказывают в получение материнского вторично? Сделка же не состоялась, договор признан расторгнутым, значит вы не воспользовались материнским капиталом. Если вам пенсионный фонд, откажет в заявлении второй раз, то тогда можно писать заявление в суд, а так, просто пишете, заявление на материнский капитал, прикладываете, документ, по которому средства ушли обратно на счет ПФР. Как и говорят коллеги в вашей ссылке, берите письменный отказ из ПФР и с ним только в суд, что бы было, что опротестовывать.

Anjelika Volobueva
Клиент, г. Краснодар

речь даже не идет о использовании второй раз мне просто нужна справка о состоянии счета

Пожалуйста за справкой о состоянии счета, обратитесь в ПФР, так как только этот орган сможет вам ее выдать, что бы понимать, о какой сумме идет речь, на сегодня для вас, по материнскому капитулу.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

До подачи иска в суд обратитесь к ПФР с письменным запросом, потом обжалуйте отказ для начала в прокуратуру.