Вправе ли старшая по дому требовать документы о праве собственности?

Вправе ли старшая по дому требовать документ о праве собственности, для участия в общедомовом собрании?

, Ирина, г. Челябинск
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Поэтому старшая по дому вправе удостовериться, что вы являетесь собственником.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для присутствия этого не надо, а вот для участия с правом голоса — она имеет право удостовериться

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствтуйте!

Нет. Она не вправе у Вас требовать какие либо документы, а только попросить, полагаясь на Вашу сознательность и готовность помочь.

В Вашем конкретном случае (для оформления протокола голосования собственников МКД) — совет вправе перед учтением Вашего голоса — удостовериться, что Вы тоже собственник долей в МКД.

С уважением, Р. Хайдрих.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для участия в общедомовом собрании Вам необходимо подтвердить право собственности на квартиру, поскольку в данном собрании вправе участвовать лишь собственники.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Документы о праве собственности вправе требовать только уполномоченные органы. Однако для участия в собрании необходимо подтвердить свое право на участи в нем, например методом демонстрации документов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Присутствовать на общем собрании вы можете и без этого документа, а вот для голосования он нужен. Заблаговременно председатель общего собрания может заказать выписку реестра собственников помещений вашего дома, в нем будет отражена необходимая для голосования информация.

Правила оформления протокола общего собрания закреплены в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор»

Свидетельство о праве собственности необходимо для того, чтобы записать  номер принадлежащего на праве собственности жилого помещения, реквизиты документа, подтверждающего право собственности, количество голосов, которым обладает собственник. Эта информация необходима для правильного подсчета голосов, так как у всех собственников МКД разное число голосов — в зависимости от доли в собственности, у кого-то может быть 0, 8 голоса, а у кого-то 1, 4 голоса и так далее.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина. Нормами закона, регулирующими жилищные правоотношения,  не предусмотрен статус -  старший или ответственный по дому.  Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) предусмотрены три органа: Общее собрание собственников МКД; Совет МКД и Председатель Совета МКД. Деятельность этих органов по смыслу и правовой природе ЖК РФ направлена исключительно как для целей управления общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, так и для  создания условий в реализации своих законных прав и интересов собственников жилых и нежилых помещений.  Полномочия Общего собрания собственников МКД являются императивными, расширительному толкованию не подлежат и зафиксированы в статье 44 ЖК РФ.        Полномочия Совета МКД закреплены и регулируются частью 5 ст. 161.1 ЖК РФ. Полномочия  являются так же исключительными и расширительному толкованию не подлежат.        Председатель Совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме. Его полномочия прописаны в части 8 ст. 161.1. ЖК РФ. Таким образом, иных органов (как коллегиальных, так и единоличных), помимо тех которые предусмотрены в ЖК РФ быть  не должно. А в случае их создания они не будут признаваться государственными органами в качестве субъектов жилищных правоотношений, поскольку не обладают правосубъектностью.        Сбор информации «старшим по дому» у жителей дома является незаконным, поскольку вступает в противоречие с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ (в редакции от 31.12.2017 г.) «О персональных данных».        В соответствии со ст. 3 данного закона  персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).  В случае нарушения данной статьи наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 13.11 КоАП РФ.     Кроме того, статья 2 ФЗ «О персональных данных» гласит, что целью закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.   В случае если кто-либо начнет собирать такую персональную информацию, то  может быть подвергнут не только административной ответственности, но стать ответчиков в рамках гражданского дела по искам о взыскании морального вреда за незаконные действия по сбору персональных данных.