Приставы наложили арест на пенсию по инвалидности, как оспорить данные действия?

Добрый день, я Александр. Я являюсь инвалидом 2 группы по зрению с детства, получаю пенсию на карту сбербанка. Приставы наложили арест на мою карту и баланс теперь минус 37600, что делать?

Уточнение от клиента

Огромное всем спасибо за то, что откликнулись. Вы мне очень помогли, спасибо вам.

, Александр Смирнов, г. Липецк
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Писать заявление на имя старшего судебного пристава. Полностью снимать пенсию не имеют права, максимум 50%. Если нужно, обращайтесь, помогу составить заявление.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

судебному исполнителю данное право предоставлено. В соответствии с пунктом девятым статьи № 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», пристав не может обращать взыскание на выплаты обязательного социального страхования. Но это условие не применяется к пенсиям по старости, по временной утрате трудоспособности и по инвалидности.

Если должник известит исполнителя о том, что арестованные средства относятся к пенсионным выплатам, то из них ежемесячно будут вычитать 50 процентов. В противном случае могут списать все деньги.
Если списание половины пенсионных выплат для гражданина слишком много, то он имеет право обратиться к судебным приставам с заявлением и попросить уменьшить процент взысканий в связи с тяжелым материальным положением или непредвиденными обстоятельствами, потребовавшими дополнительных затрат. То же самое можно сделать при наличии лица, находящегося у должника на иждивении.
Данный вопрос решается также в судебном порядке. В суде должник может быть обжаловать постановление и действия пристава, предоставив доказательства того, что у него в связи с низкими доходами нет возможности выплачивать задолженность в полном объеме.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр! арест на пенсию могут наложить только 50%, но для этого, вы должны предупредить пристава о целевом назначении вашего счета. Обратитесь в банк получите выписку с вашего счета в которых будет указано целевое назначение поступающих вам средств, выписка должна быть заверена печатью банка. После обращаетесь к судебному исполнителю. Если не примут меры вы вправе обратиться к вышестоящему начальству или жалобой в прокуратуру.