Сколько стоит оформить на сына приватизированную квартиру мамы при её смерти и его там пропи санного

МАМА УМЕРЛА ПОЛГОДА НАЗАД Я ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ СКОЛЬКО МНЕ НУЗНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ НА СЕБЯ,ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ НЕТ.

, евсеев михаил владимирович, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Михаил, если квартира приватизирована, то нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Сразу же Вы можете не получать свидетельство, если нет денег на оплату оформления наследства. Сколько нужно будет заплатить нужно узнавать у нотариуса, так как оформление будет складываться из технической работы, которая может быть различной и оплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве собственности, которая установлена законом.

Михаил, если квартира приватизирована, то нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Сразу же Вы можете не получать свидетельство, если нет денег на оплату оформления наследства. Сколько нужно будет заплатить нужно узнавать у нотариуса, так как оформление будет складываться из технической работы, которая может быть различной и оплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве собственности, которая установлена законом. Для Вас она будет составлять 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 руб.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Пошлина у нотариуса составит в Вашем случае 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 руб. Так же за само свидетельство о праве на наследство по закону нотариус возьмет примерно 1000-2000, это зависит от региона проживания. Так же понадобится сделать отчет об оценки рыночной стоимости квартиры для нотариуса, как правило не всегда это необходимо, но стоить будет от 2000 до 4000 тыс. И за регистрацию свидетельства в росреестре для перехода права собственности к Вам примерно 1000 р.