Считается ли супруг близким родственником, при оформлении опеки над недееспособным гражданином?

Для близких родственников упрощена процедура установления опеки над недееспособным совершеннолетним в случае совместного проживания на момент подачи заявления - 10 лет. Считается ли в этом случае супруг близким родственником?

, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Супруг является близким родственником, так же такой вывод можно сделать из ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С Уважением!