Как ребенку получить паспорт, если мы заламинировали свидетельство о рождении?

Добрый день. Несколько лет назад заламинировали свидетельство о рождении ребенка, возможности снять ламинирующую плёнку без нарушения целостности документа нет. Необходимо ли производить замену свидетельства о рождении через ЗАГС для последующего получения паспорта?

, Кодыренко Дмитрий Валерьевич, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Вы пишете: "Несколько лет назад заламинировали свидетельство о рождении ребенка, возможности снять ламинирующую плёнку без нарушения целостности документа нет. Необходимо ли производить замену свидетельства о рождении через ЗАГС для последующего получения паспорта?"

Самый оптимальный выход из положения, описанного Вами, это обратиться с заявлением в тот ЗАГС, в котором зарегистрировано рождение ребенка, и просить выдать дубликат свидетельства о рождении, который по существу ничем не отличается от оригинала по правовому смыслу. В заявлении ЗАГСу напишите, что оригинал Вы потеряли (случайно уничтожили). В миграционную службу можете предъявить дубликат вместе с оригиналом (если потребуют). Если ребенок родился не по месту нынешнего жительства, то обратиться нужно в ЗАГС по месту жительства. Он сам сделает запрос дубликата и передаст Вам. По Вашему запросу почтой ЗАГС не вышлет Вам дубликат.