Можно с собственника потребовать раздела квартиры для предоставления жилья прописанным?

Здравствуйте.

Бабушка моего мужа проживает в моей квартире. Ей 91 год. Прописана бабушка в собственности ее сына, в квартире, которую ему отдала. Ехать жить к сыну она не хочет. В его квартире прописаны бабушка, владелец (ее сын) и мой супруг.

Я не имею возможности оставить бабушку в своей квартире, а к сыну она не хочет.

Можно с собственника потребовать раздела квартиры для предоставления жилья прописанным?

Или как лучше поступить в данной ситуации?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Но потребовать раздела от собственника нельзя, поскольку право собственности защищается законом, и ограничить это право закон не позволяет. А вот бабушка имеет право пользования данным жилым помещением, поскольку там прописана. Поэтому, если ее не пускаю, то нужно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, чтобы обязать собственника не не препятствовать в проживании бабушки.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, требовать от собственника вселить кого либо нельзя. Если он не желает вселять кого либо, то это его право.

Тем более нельзя от него потребовать выделить долю