Регистрация ИП

После регистрации ИП в течение какого времени (дней, месяцев) можно начинать свою деятельность? Когда и кем (каким органом) определяется начало предпринимательской деятельности? Когда,в таком случае, надо подавать документы на лицензирование? Можно ли работать первое время без лицензии,если предусматривается привлечение преподавателей? Или на каких условиях оформлять с ними сотрудничество если возможно не лицензироваться?

, зинаида, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лицензию необходимо получить до начала деятельности Вашего ИП, поскольку образовательная деятельность без лицензии влечет административную ответственность. Начинать можете сразу после получения лицензии. Согласно

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Список изменяющих документов

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности…
Развернуть

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

зинаида
Клиент, г. Краснодар

А какой установлен максимальный срок от получения лицензии до оформления ИП и от регистрации ИП до начала деятельности предпринимателя?

Такие сроки законом не установлены, но судя по содержанию Положения о лицензировании Вам придется собрать документы для получения лицензии и зарегистрировать ИП, а затем получать лицензию

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации является
внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
в соответствии с Законом № 129-ФЗ.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от
29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» при
осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с
привлечением педагогических работников он должен получить лицензию на
осуществление образовательной деятельности.

Лицензия на образовательную деятельность получается после
регистрации ПБОЮЛ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

До получения лицензия индивидуальный предприниматель
для осуществления образовательной деятельности может привлекать других
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих преподавательскую деятельность.

зинаида
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я после того, как будет готова лицензия и зарегестрировано ИП начать работать через месяц, два, четыре, шесть? Или приступать необходимо сразу? Я имею ввиду, что платить налоги я могу начать от фактической даты начала работы? Есть ли у ИП какой то максимальный срок "бездействия", который освобождал бы его от оплаты всех взносов и налогов, считая от даты регистрации до даты фактического начала предпринимательской деятельности?

Сдавать отчетность в налоговую Вы обязаны с момента регистрации ИП. Периода бездействия как такового законодательством не предусмотрено. Уплата налогов — это священная обязанность перед государством всех и каждого.