При какой температуре дети в саду не гуляют?

подскажите, есть ли температурные ограничения для прогулок детей ясельной группы, или только рекомендации СанПина? При -23С дети 3-х лет должны гулять?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На законодательном уровне никак не закреплено. Есть только рекомендации СанПина.

СанПиН 2.4.1.2660-10.

12.5. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

Как видите ограничение по температурам стоит не ниже 15 градусов

поэтому в -23 гулять яслям нельзя

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Это постановление от 2010 года, в саду ссылаются на СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13. Кто прав?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. СанПиН 2.4.1.2660-10 утратил силу в связи с изданием СанПиН 2.4.1.3049-13.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ (приложение).
2. С момента вступления в силу СанПиН 2.4.1.3049-13 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:
— СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 N 91 (зарегистрированы в Минюсте России 27.08.2010, регистрационный номер 18267);

СанПиН 2.4.1.3049-13 гласит следующее:

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70414724/#ixzz4XzDPJnZC

Таким образом, в настоящее время, продолжительность и возможность прогулки при определенных погодных условиях определяется только администрацией дошкольного учреждения.