8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При какой температуре дети в саду не гуляют?

подскажите, есть ли температурные ограничения для прогулок детей ясельной группы, или только рекомендации СанПина? При -23С дети 3-х лет должны гулять?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На законодательном уровне никак не закреплено. Есть только рекомендации СанПина.

СанПиН 2.4.1.2660-10.

12.5. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

Как видите ограничение по температурам стоит не ниже 15 градусов

поэтому в -23 гулять яслям нельзя

С уважением Александр

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

Это постановление от 2010 года, в саду ссылаются на СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13. Кто прав?

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. СанПиН 2.4.1.2660-10 утратил силу в связи с изданием СанПиН 2.4.1.3049-13.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ (приложение).
2. С момента вступления в силу СанПиН 2.4.1.3049-13 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:
— СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 N 91 (зарегистрированы в Минюсте России 27.08.2010, регистрационный номер 18267);

СанПиН 2.4.1.3049-13 гласит следующее:

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70414724/#ixzz4XzDPJnZC

Таким образом, в настоящее время, продолжительность и возможность прогулки при определенных погодных условиях определяется только администрацией дошкольного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не пойму мы ведь оплатили уже в двухкратном размере?
Было административное правонарушение и не оплачено в срок потом по суду увеличили в двухкратном размере.оплатили сразу.и предоставили чеки приставам.после чего спустя время узнали что приставы дополнительно наложили какие то там сборы.не пойму мы ведь оплатили уже в двухкратном размере?
, вопрос №3916990, Мария Викторовна Песотская, г. Якутск
Семейное право
На что я могу претендовать в плане выплат и какой будет считаться моя беременность, первой или второй, и как
Здравствуйте. 14 лет назад я родила первого ребенка, а спустя 2-3 года, меня лишили родительских прав. Ни каких мат капиталов я не получала, да и на тот момент этого и не было. Сейчас будучи в гражданском браке, я забеременела, решила рожать. На что я могу претендовать в плане выплат и какой будет считаться моя беременность, первой или второй, и как это отразится на выплатах, так как я не восстановлена в родительских правах на первого ребенка?
, вопрос №3916352, Людмила, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери?
Здравствуйте! Я мать-одиночка, воспитываю дочь пяти лет одна, проживаю с ней отдельно. Моя мама души не чает в дочке, и дочка тоже любит свою бабушку, но ситуация накалилась до предела. Дочку мне воспитывать нелегко, наблюдаемся у невролога с подозрением на гиперактивность и расстройство нервной системы. Сад сейчас не посещает, забрала ее в связи с частыми болезнями. Удается совмещать работу и воспитание. У дочки частые истерики и патологическое упрямство, я выматываюсь морально. Мои рассказы о проблемах с дочерью мама выворачивает против меня, обвиняя меня во том, что это я виновата в дочкином поведении, что я за ней как положено не ухаживаю (все совсем наоборот, за ребенком я слежу отлично). Говорится мне все это при ребенке. Стоит добавить, что я действительно бываю резка, потому что нервная система не в лучшем состоянии, могу накричать. Моя мама буквально "повернулась" на ребенке, после родов я перестала ее интересовать, все разговоры только о девочке. Несколько раз за дочкину жизнь при моих жалобах, как мне тяжело, мама заявляла, что сейчас же заберет ребенка жить к себе, что провоцировало скандал. Дочка часто просит позвонить бабушке и во время разговора жалуется ей на меня, что не даю смотреть вредные мультики и просит, чтобы бабушка забрала ее жить к себе, потому что у бабушки все можно, даже не чистить зубы и не мыться, а мама "плохая". После этого бабушка тут же прибегает "спасать" мою дочь от меня. Если я что-то запрещаю, она оспаривает мой запрет и говорит ребенку, что все можно. Сегодня после подобного разговора по телефону я сказала, что дочь к бабушке не пойдет, дочка начала кричать и плакать. Моя мама снова прибежала (квартира в ее собственности, мы там тоже прописаны), схватила дочку и начала кричать на меня, чтобы я уходила из дома и что она заберет дочку от такой мамы-тирана. Удалось ее запугать полицией. Помогите, я не знаю что мне делать. Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери? Боюсь, что при подаче заявления с моей стороны, мама начнет очернять меня, плюс ребенок не любит, и я пострадаю еще хуже. Доказать ничего невозможно, дочка любит приврать и скажет так, как ей выгодно. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №3916301, Дарья Меднова, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаю что гарантия на холодильник год, на мотор 10 лет и впринципе наверное уже обращаться в сервисный центр нет толку, но холодильник не дешёвый покупали мы его за 47 с копейкой т.р
Добрый день! В конце 2021 года приобрели холодильник фирмы LG, пользоваться стали не сразу, через месяца 3 только. С начала все было нормально, но потом начали замечать, что камера морозильная то заморозит, то разморозит, в самом холодильнике тоже температура менялась. Обратились в сервисный центр, связывались несколько раз, советовали включить выключить, перезапустить, замерять несколько дней температуру в течении суток и тп, за это время много продуктов переполтилось. В конечном итоге прислали специалиста который как бы установил причину поломки и устранил её. Но через какое то время все повторилось, опять приехал тот же сотрудник, произвёл манипуляции и вроде все исправил, пояснил что в прошлый раз что то пошло не так. Опять испорченные продукты и тп. Так как я только родила не было времени постоянно ходить по магазином, поэтому холодильник я затаривала по полной. Так прошел наш первый год и вроде все нормально после второго раза было. Но скоро холодильнику стукнет 2 года и ситуация начала повторяться... Знаю что гарантия на холодильник год, на мотор 10 лет и впринципе наверное уже обращаться в сервисный центр нет толку, но холодильник не дешёвый покупали мы его за 47 с копейкой т.р. сейчас они под 100т.р. стоят. Вопрос в следующем заключается, есть ли какая то возможность или вероятность того, что можно добиться какого то ремонта, замены или возмещения ущерба, так как это не копеечная вещь?
, вопрос №3916047, Алена, г. Пенза
Дата обновления страницы 07.02.2017