Как перевести придомовую территорию в собственность?

В 2015 году подписали договор долевого участия, в 2016 году получили квартиру, но столкнулись с пррблемой: придомовая террииория находится в аренде застройщиком и мы не можем поставить ограждение и нам придется ждать до окончания строительства всего жк , а это около пяти лет. Договор долевого участия в соответствии с фз -214. Подскажите, мы не являемся при покупке кваптиры автоматически собственнмками дома

, Надежда, г. Екатеринбург
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 16 ФЗ от 29.12.2004№ 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»,
территория, на которой располагаются многоквартирный дом и различные
объекты недвижимости, входящие в состав многоквартирного дома, должны перейти в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме на безвозмездной основе.
Можно провести собрание собственников, и провести межевание. Процедура все-таки дорогостоящая. Заявление о формировании придомовой территории многоквартирного дома
может подать любой из собственников квартир в доме (Постановление КС РФ
от 28.05.2010 года № 12-П).

Ещё можно начать с того, что просто узнать, был ли утвержден план границ в органах местного самоуправления и
состоит ли на кадастровом учете данный земельный участок. Может, нужно просто взять справку в кадастре и принести её в ФРС.